Penulis: tmtimes news

Jadwal Kereta Api Stasiun Bandung Terbaru: Rute Perjalanan dan Nama KA yang Melayani

Dari stasiun ini kamu bisa melanjutkan perjalanan ke banyak kota di provinsi Jawa Barat, DKI Jakarta, Jawa Tengah, Yogyakarta, dan Jawa Timur.

the Monkey Times – Stasiun Bandung dikenal sebagai stasiun kereta api terbesar di Provinsi Jawa Barat. Dalam bahasa PT. KAI, Stasiun Bandung merupakan stasiun besar kelas A, yang melayani beragam perjalanan kereta api dari Bandung ke Jakarta dan sejumlah kota di wilayah Jawa Tengah, Yogyakarta dan Jawa Timur.

Selain Stasiun Bandung, di Provinsi yang sama kita juga menemukan Stasiun Kiaracondong, stasiun besar kelas C yang melayani keberangkatan KA kelas ekonomi.

Artikel ini akan memberikan informasi panjang mengenai jadwal kereta api yang berangkat dari Stasiun Bandung.

Keberangkatan dari Stasiun Bandung

Dari Stasiun Bandung, PT. KAI memberangkatkan 7 armada kereta menuju Malang, Solo dan Surabaya, yakni:

  • Argo Parahyangan (relasi Bandung – Jakarta)
  • Malabar (relasi Bandung – Kiaracondong – Malang)
  • Argo Wilis (relasi Bandung – Surabaya Gubeng)
  • Lodaya (relasi Bandung – Solo)
  • Mutiara Selatan (relasi Bandung – Surabaya Gubeng)
  • Turangga (relasi Bandung – Surabaya Gubeng)
  • Harina (relasi Bandung – Surabaya Pasarturi)

Yuk kita mulai dengan nama legendaris, KA Argo Parahyangan, yang melayani rute Jakarta ke Bandung dan sebaliknya.

*Kami berusaha sebaik mungkin untuk memberikan jadwal yang akurat. Namun informasi yang tercantum di sini sewaktu-sewaktu bisa berubah. Silakan cek tautan pemesanan tiket untuk melihat jadwal keberangkatan kereta yang sesuai dengan jadwal dari PT. KAI.

Jadwal KA Argo Parahyangan: Bandung ke Jakarta

KA satu ini merupakan favorit para pelancong yang ingin menyambangi Jakarta dari Bandung, dan sebaliknya. Dengan harga tiket yang relatif murah, Argo Parahyangan memang pantas jadi favorit.

PT. KAI menyediakan dua kelas di Argo Parahyangan, yakni kelas ekonomi dengan harga tiket mulai Rp 90,000, dan kelas eksekutif mulai Rp 125,000.

Keberangkatan Pukul 05:00

KA 37A

Keberangkatan Pukul 15:00

KA 41

KA Tambahan Pukul 06:10

Argo Parahyangan tambahan yang berangkat di jam ini hanya membawa kereta penumpang kelas Eksekutif.
KA 43A

KA Tambahan Pukul 08:50

Argo Parahyangan tambahan yang berangkat di jam ini membawa kereta penumpang kelas Ekonomi dan Eksekutif.
KA 45

KA Tambahan Pukul 11:10

Argo Parahyangan tambahan yang berangkat di jam ini membawa kereta penumpang kelas Ekonomi dan Eksekutif.
KA 39

KA Tambahan Pukul 19:20

Argo Parahyangan tambahan yang berangkat di jam ini membawa kereta penumpang kelas Ekonomi dan Eksekutif, dan tidak berhenti di Stasiun Cimahi.
KA 53F
StasiunDatangBerangkat
Bandung-19:20
Gambir22:06-
tombol tiket.com

Jadwal KA Malabar: Bandung ke Malang

KA Malabar mungkin boleh dibilang sebagai salah satu kereta tersibuk di Bandung. Melayani rute Bandung ke Malang, kereta ini melewati 4 provinsi, yakni Jawa Barat, Jawa Tengah, DI Yogyakarta, dan Jawa Timur.

Kereta Malabar melayani penumpang dengan tiga kelas, yakni Ekonomi, Bisnis, dan Eksekutif. Harga tiket kelas ekonomi dijual mulai Rp 250,000, sedangkan kelas bisnis dijual mulai Rp 310,000. Untuk kelas eksekutif dijual mulai Rp 430,000.

Keberangkatan 17:00

KA 120
StasiunDatangBerangkat
Bandung17:00
Kiaracondong17:1017:19
Cimekar17:2217:30
Leles18:1518:21
Cipeundeuy19:1019:20
Tasikmalaya20:0120:04
Ciamis20:2420:26
Banjar20:4920:55
Sidareja21:2421.26
Gandrungmangun21:3521:37
Maos22:0822:14
Kroya22:2622:29
Gombong22:5322:55
Kebumen23.0223:14
Kutoarjo23:3723:40
Yogyakarta0:290:34
Solo Balapan1:181:21
Ngawi2:132:15
Madiun2:372:42
Nganjuk3:183:20
Kertosono3:393:42
Kediri4:064:09
Tulungagung4:324:34
Blitar5:005:03
Wlingi5:255:28
Kepanjen6:086:11
Malang Kotalama6:306:33
Malang6:38
tombol tiket.com

Jadwal KA Argo Wilis: Bandung ke Surabaya Gubeng

KA Argo Wilis adalah salah satu armada kelas argo tertua di Indonesia. Pertama kali diresmikan pada 8 November 1998, Argo Wilis menempuh jarak Bandung – Surabaya sejauh 696 km dalam waktu 9 jam 55 menit.

Kereta Argo Wilis hanya melayani penumpang kelas eksekutif, dan harga tiketnya dijual mulai Rp 510,000.

Keberangkatan 08:15

KA 6
StasiunDatangBerangkat
Bandung8:15
Cipeundeuy9:5210:02
Tasikmalaya10:4710:50
Banjar11:3111:36
Kroya12:4612:51
Kutoarjo13:4713:52
Yogyakarta14:3914:44
Solo Balapan15:2815:31
Madiun16:3916:44
Kertosono17:3517:38
Jombang17:5217:55
Mojokerto18:1618:18
Surabaya Gubeng18:53
tombol tiket.com

Jadwal KA Lodaya: Bandung ke Solo Balapan

Kereta Lodaya dipastikan jadi satu favorit penumpang yang ingin melanjutkan perjalanan dari Bandung ke Yogyakarta hingga Solo Balapan.

PT KAI memberikan dua kelas di Lodaya, yakni kelas ekonomi dan eksekutif, yang berangkat 2 kali sehari pada pagi dan malam. Tiket Lodaya kelas ekonomi dijual mulai Rp 210,000, sedangkan tiket kelas eksekutif dijual mulai Rp 350,000.

Keberangkatan 07:05

KA 160C
StasiunDatangBerangkat
Bandung7:05
Kiaracondong07.1507.20
Cipeundeuy08.5409.04
Tasikmalaya09.4909.52
Ciamis10.1310.15
Banjar10.3810.43
SIdareja11.1011.12
Maos11.4611.52
Kroya12.0412.07
Gombong12.3112.33
Kebumen12.5112.53
Kutoarjo13.1613.19
Wates13.4713.49
Yogyakarta14.1414.19
Klaten14.4314.45
Solo Balapan15.09
tombol tiket.com

Keberangkatan 19:10

KA 158
StasiunDatangBerangkat
Bandung19.10
Kiaracondong19.2019.22
Cipeundeuy20.5621.06
Tasikmalaya21.5121.54
Ciamis22.1522.17
Banjar22.4022.45
Sidareja23.1323.15
Maos23.5223.55
Kroya00.0900.16
Gombong00.4100.43
Kebumen01.0201.05
Kutowinangun01.1501.17
Kutoarjo01.3301.39
Wates02.0502.07
Yogyakarta02.3202.37
Klaten03.0103.03
Solo Balapan03.28

Jadwal KA Mutiara Selatan: Bandung ke Surabaya Gubeng

Mutiara Selatan usianya cukup tua, dan sudah eksis sejak 17 Agustus 1972. Artiknya umurnya jauh lebih tua ketimbang Argo Wilis, meski toh waktu tempuhnya tidak secepat saudara mudanya itu.

Kereta ini merupakan armada yang paling akhir berangkat dari Stasiun Bandung menuju arah Timur. Melayani penumpang kelas ekonomi dan eksekutif, harga tiket KA Mutiara Selatan kelas ekonomi dibanderol mulai Rp 330,000, dan kelas eksekutif mulai Rp 450,000.

Keberangkatan 20:30

KA 132
StasiunDatangBerangkat
Bandung20.30
Kiaracondong20.4020.43
Cipeundeuy22.1822.28
Tasikmalaya23.1323.16
Ciamis23.3723.39
Karangpucung23.5600.01
Banjar00.0900.14
Sidareja00.4200.44
Jeruk Legi01.0801.14
Maos01.2701.29
Kroya01.4201.50
Gombong02.1402.16
Kebumen02.3402.36
Kutoarjo02.5903.02
Yogyakarta03.5903.56
Solo Balapan04.4204.47
Madiun06.1506.22
Nganjuk06.4606.49
Kertosono07.0907.12
Jombang07.2707.30
Mojokerto07.5007.53
Surabaya Gubeng08.30
tombol tiket.com

Jadwal KA Turangga: Bandung ke Surabaya Gubeng

Satu lagi kereta eksekutif tertua di Indonesia. Turangga dioperasikan sejak 1 September 1995. Menempuh jarak kurang lebih sekitar 696 km, waktu tempuh Bandung ke Surabaya menggunakan KA Turangga menghabiskan sekitar 10 jam 49 menit.

Tiket KA Turangga kelas Eksekutif dijual mulai Rp 480,000.

Keberangkatan 18:10

KA 80
StasiunDatangBerangkat
Bandung18.20
Cipeundeuy20.0220.12
Tasikmalaya20.5721.00
Banjar21.4121.46
Kroya22.5523.00
Kebumen23.3723.39
Kutoarjo00.0200.07
Yogyakarta00.0501.00
Solo Balapan01.4401.47
Madiun02.5603.01
Kertosono03.5203.55
Jombang04.0904.12
Mojokerto04.3204.34
Surabaya Gubeng05.09
tombol tiket.com

Jadwal KA Harina: Bandung – Surabaya Pasarturi

KA Harina awalnya mengisi rute Bandung – Semarang, sebelum kemudian diperpanjang sampai Surabaya Pasarturi pada 1 Maret 2013. Dalam sejarahnya, kereta satu ini merupakan pengganti KA Rajawali yang waktu itu menempuh rute Semarang – Surabaya Pasarturi.

PT. KAI melayani penumpang Harina dengan menyediakan dua kelas, yakni eksekutif dan ekonomi. Harga tiket KA Harina kelas ekonomi dijual mulai Rp 300,000. Sedangkan kelas eksekutif dijual mulai Rp 520,000.

Keberangkatan 20:20

KA 125 - 124
StasiunDatangBerangkat
Bandung20.20
Cimahi20.3020.32
Sasaksaat20.5821.08
Purwakarta22.0122.10
Cikampek22.2822.50
Cirebon00.2900.37
Tegal01.3501.41
Pekalongan02.2602.31
Semarang Tawang03.4303.58
Ngrombo04.4604.49
Cepu05.5606.01
Bojonegoro06.3106.34
Babat07.0307.05
Lamongan07.2707.30
Surabaya Pasarturi08.05-
tombol tiket.com

Yang Menarik dari Rute Kereta Api Bandung

Pada dasarnya 7 armada kereta yang melayani rute Bandung menuju kota-kota besar di pulau Jawa bagian timur (Surabaya), maupun ke arah barat (Jakarta) sama-sama menyajikan perjalanan yang menyenangkan.

Walau begitu kami menyarankan kamu untuk naik kereta pagi dari Bandung. Ada serangkaian pemandangan di jalur Bandung – Cikampek maupun Bandung – Banjar yang bakal membuat perjalanan terasa tidak membosankan.

Photo of author
Penanggung jawab bagian penulisan warta berita. Menulis dengan cepat, tangkas, hemat dan cerdas.

Berita Terkini:

Kenapa mobil butuh asuransi
Kenapa Mobil Butuh Asuransi?
teknologi pengenlan wajah
Samsung Disebut-sebut Sedang Bekerja Meningkatkan Akurasi Teknologi Pengenalan Wajah
Promo Shopee Cashback
Shopee Berikan Cashback Rp 75,000 untuk Pengguna Baru
Bagi bagi ikan nelayan
Serikat Nelayan Nahdlatul Ulama Bagikan Ikan Gratis Sebanyak Satu Ton

Artikel Terkait:

jadwal kereta api bangunkarta
Jadwal, Harga Tiket dan Rute Kereta Api Bangunkarta
Jadwal kereta api Stasiun Kiaracondong terbaru
Jadwal Kereta Api Jarak Jauh dari Stasiun Kiaracondong
Jadwal kereta api bandung terbaru.
Jadwal Kereta Api Stasiun Bandung Terbaru: Rute Perjalanan dan Nama KA yang Melayani
Jadwal kereta api purwokerto malang
Ini Dia 2 Armada Kereta Api Purwokerto Malang PP yang Bisa Kamu Pilih
ilustrasi jadwal kereta stasiun cikarang
Jadwal Kereta Stasiun Cikarang ke Sejumlah Kota di Pulau Jawa

Logo the Monkey Times

Kontribusi
Kirim Surat

The Monkey Times adalah media digital yang dikelola Rotasi Media Bahagia

Bagikan artikel ini