Penulis: tmtimes news

Jadwal Kereta Stasiun Senen ke Kota-kota di Pulau Jawa

Stasiun Senen dibangun pada 1925, dan hari ini melayani 20 kereta yang menuju ke berbagai kota di Pulau Jawa.

the Monkey Times – Terletak di Jalan Pasar Senen no. 14, Jakarta Pusat, Stasiun Pasar Senen sering disebut sebagai Stasiun Senen oleh kebanyakan orang yang tinggal di Jakarta.

Stasiun Pasar Senen merupakan stasiun kereta api kelas besar tipe A, yang dulu identik sebagai stasiun untuk kelas menengah ke bawah. Ini dikarenakan Stasiun Senen dulu diperlakukan oleh Perumka (Perusahaan Umum Kereta Api, sebelum namanya berganti jadi PT. KAI) sebagai stasiun yang hanya melayani keberangkatan kereta kelas ekonomi.

Namun pelan-pelan, seiring dengan pembenahan sarana dan prasarana kereta api di Indonesia, Stasiun Senen ikut-ikutan berubah. Strata kelas kereta yang dulu dijadikan pegangan untuk menentukan jadwal keberangkatan kereta dari Stasiun Senen kini tidak jadi patokan lagi.

Nama kereta yang berangkat dari Stasiun Senen

Stasiun Pasar Senen setiap hari melayani 20 jadwal pemberangkatan Kereta Api . ke sejumlah kota di Provinsi Jawa Barat, Jawa Tengah, Yogyakarta, sampai Jawa Timur.

Kalau kamu berencana mengunjungi provinsi-provinsi tersebut, berikut jadwal kereta api yang berangkat dari Stasiun Pasar Senen setiap hari.

Jadwal Kereta Api Stasiun Senen

PT. KAI setiap hari memberangkatkan 7 jadwal kereta ke Surabaya, 3 jadwal kereta ke Solo, 2 kereta ke Yogyakarta, 2 jadwal kereta ke Kutoarjo, 2 jadwal kereta ke Blitar, 1 jadwal kereta ke Malang, 2 jadwal kereta ke Purwokerto, dan 1 jadwal kereta ke Jombang.
Nama KATujuanKelasJam Berangkat
Fajar Utama SoloSolo BalapanEkonomi & Eksekutif5:55
BengawanPurwosari (Solo)Ekonomi6:20
Fajar Utama YogyaYogyakartaEkonomi & Eksekutif6:45
Sawunggalih (Pagi)KutoarjoEkonomi & Eksekutif7:15
DharmawangsaSurabaya Pasar TuriEkonomi & Eksekutif8:55
Serayu (Pagi)Purwokerto Ekonomi9:30
MatarmajaMalangEkonomi10:20
Gaya Baru Malam SelatanSurabaya GubengEkonomi & Eksekutif10:55
AirlanggaSurabaya Pasar TuriEkonomi11:10
BangunkartaJombangEkonomi & Eksekutif11:40
BrantasBlitarEkonomi & Eksekutif13:30
KertajayaSurabaya Pasar TuriEkonomi14:10
GumarangSurabaya Pasar TuriBisnis & Eksekutif15:50
JayabayaSurabaya Pasar TuriEkonomi & Eksekutif16:45
JayakartaSurabaya GubengEkonomi17:10
SingasariBlitarEkonomi & Eksekutif17:30
Sawunggalih (malam)KutoarjoEkonomi & Eksekutif18:45
Serayu (Malam)Purwokerto Ekonomi20:50
MataramSolo BalapanEkonomi & Eksekutif21:05
ProgoLempuyangan (Yogyakarta)Ekonomi & Eksekutif22:30

Pembelian tiket kereta api yang berangkat dari Stasiun Pasar Senen bisa dilakukan di kanal resmi penjualan tiket, seperti Traveloka dan Tiket.com.

Tiket juga bisa dipesan melalui layanan KAI Access, baik melalui aplikasi mobile maupun langsung dari website PT. KAI, yang bisa dikunjungi melalui tautan berikut ini.